国际合作 国际会议 科研项目 竞赛专栏 教师培训 四位一体 测试研究  
 
 
  您现在的位置: 中心网站 >> 文章中心 >> 竞赛专栏 >> 全国中学生英语能力竞赛 >> 竞赛新闻 >> 正文  
   

2016年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)全国总决赛在青岛市成功举办


    2017年全国中学生英语夏令营暨2016年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)全国总决赛于7月27日—8月1日在山东省青岛市成功举办。本届夏令营暨总决赛活动由国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会、国家基础教育实验中心外语教育研究中心主办,天仁报业集团北京研发中心、英语辅导报社、考试与评价杂志社、山东省青岛第三十九中学城阳校区承办。

   
    本届夏令营共有来自全国各个省(自治区、直辖市)的
500名参赛选手组成各省级赛区代表队参加,他们均是来自全国各地的英语高手,代表着各省英语的最高水平。各省领队教师积极配合组委会夏令营的各项工作,安徽代表队、北京代表队、内蒙古代表队、四川代表队、湖南代表队、山东代表队、河南代表队以及全国代表队等领队老师在各项比赛中悉心指导选手,给予专业的意见,使选手更好地展示自我。本届夏令营暨总决赛的活动不仅是对中学生英语综合运用能力的检测,同时也是提高英语听说技能的难得机会。此次全国总决赛暨夏令营活动力争为全体选手搭建一个广阔、自由的平台,展示中学生英语特长和精神面貌,旨在较短的时间内大幅度条综合运用能力,特别是听说表达能力,为他们综合素质的提高和今后的英语学习与深造夯实基础。

本届夏令营暨总决赛的开幕式于7月28日在山东省青岛第三十九中学城阳校区隆重举行,国家基础教育实验中心外语教育研究中心秘书长、英语辅导报社社长兼总编辑包天仁教授,国家基础教育实验中心外语教育研究中心副秘书长盖丽娃编审,东北师范大学孔德惠教授,青岛大学张积模教授,山东师范大学刘倩教授,山东省教育科学研究院陈元宝老师青岛市教育科学研究院武继国老师青岛第三十九中学城阳校区尹波副校长,英语辅导报社包宇副社长兼副总编来自清华大学的外国专家John OlbrichKamleshkumar Patel,Jonh Paul Grima,来自中央民族大学的外国专家 Ann Marie Ross,来自中国科学院大学的外国专家Philip Docherty,来自吉林大学的外国专家David Alexander 以及来自长春理工大学的外国专家Zeeshan Siddiqui,共位领导、国内外英语教学专家出席了本次开幕式,体现了大赛的权威性、公正性。

  

组图一:2017年全国中学生英语夏令营暨2016年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)全国总决赛开闭幕式

夏令营暨总决赛历时五天,期间选手们参加了第二十届全国中学生英语演讲比赛,第十届全国中学生英语辩论赛,第届全国中学生英语风采大赛2017年全国优秀中学生赛前培训、英语学习经验交流会英语角,除此之外选手们还参观游览了崂山白沙河上游的5A级风景区北九水风景区以及天然的海水浴场仰口浴场。本次夏令营暨总决赛的专家评委团由来自国内的英语教学专家及外籍语言专家组成,为选手们创造了一个良好的英语语言环境。在比赛中,他们是公正严肃的评委,给选手许多学习英语的指导和建议,在比赛之余,他们和选手们轻松愉快的交谈、交流,选手们一致表示受益匪浅。

  

  

组图二:全国中学生英语演讲比赛、辩论赛、风采大赛比赛精彩瞬间

7月29日,从演讲比赛预赛中脱颖而出的71选手代表各省、自治区、直辖市参加了第二十届全国中学生英语演讲比赛决赛,初、高中组共决出特等奖29名,他们是:郭未未(上海)李孟哲(四川)吴润德(山东)张宇淏(山东)杨清霖(内蒙古)张婧怡(山东)商嘉琦(山东)张逸萱(山东)马兆阳(山东)戴逸戈(山东)张贸惟(安徽)曹宇辰(山东)周文杰(山东)周思雨(山东)李登科(山东)李博文(安徽)王羽翔(安徽)张志伟(安徽)宋辞(山东)赵晟(云南)周冠辰(山东)夏传栋(山东)李海玉(山东)李庚霈(河南)魏继茹(山东)李怡霏(内蒙古)陈子涵(山东)姚凯(四川)朱子盈(安徽);比赛决出一等奖42名,他们是:石佳(四川),周竞楠(四川),尹艺静(四川),艾芃旭(吉林)樊宇航(江苏),王惠(山东),王恩哲(山东),李兆宇(山东),陆越(山东),崔可宁(山东),徐探秋(山东),江天(山东),张新冉(山东),郭艺贤(河南),刘晓雨(山东),杨茗琪(辽宁),王有蓉(山东),罗宜雯(山东),程南(山东),张亚新(山东),汤继运(山东),田坤雨(北京),张露瑶(河南),谢雨欣(山东),许舒杨(山东),魏志昊(山东),徐若萱(山东),陈思霏(山东),赵怡然(河南),李泽雨(山东),张小雁(安徽),吕辰千(河北),耿彤(山东),张嘉珺(山东),王纳川(山东),罗莉莉(广东),侯宗润(山东),孙颜(安徽),杨思远(山东),马国灿(山东),臧芃(山东),许翔云(山东)。比赛还决出二等奖173名,三等奖235名。

二十届全国中学生英语辩论赛于7月31日举行,这次辩论赛初中组共有6支代表队分别针对3个不同的题目展开了正、反方的辩论,高中组共有34支代表队分17组进行了辩论。经过激烈的辩论,四川代表队、全国代表一队获得了初中组一等奖,山东青岛代表一队河南代表三队、安徽代表四队、江苏代表二队、山东日照代表二队、山东济宁代表队、山东临沂代表二队、内蒙古代表队、山东德州代表队、安徽代表二队获得了高中组一等奖,初、高中组共有14支代表队获得了二等奖,14支代表队获得了三等奖。同时共有19名选手被评为本届辩论赛的“最佳辩手”,他们是:李孟哲四川),郭未未上海),吴润德山东),上官琪祥河南),马兆阳山东),赵欣然安徽),潘 峥河南),陈子涵山东),张贸惟安徽),商嘉琦山东),杨清霖内蒙古),黄静滢安徽),张逸萱山东),王子怡江苏),邵蕾山东),王羽翔安徽),陆越山东),赵怡然河南),樊妍舒吉林)。

在各项赛事中,赛场秩序井然,选手全情投入,认真演练,各赛区带队老师精心指导,组织排练,为各项赛事充分备战。总决赛的成功举办博得了老师、学生、家长的一致好评,选手们在短短五天的夏令营暨总决赛生活中真切感受到了学有所用,特别是英语听说能力得到了不同程度的提高,激发了他们学习英语的动力,获得了更多学习英语的好方法,对再次进入下一届总决赛充满期待。封闭式的语言环境突出了“体验成功,收获荣誉”的主题,活动期间各地选手结下了深厚的友谊,也为日后的学习和生活创造了与各省中学生沟通交流的良好契机!

  

  

组图三:夏令营暨总决赛期间活动掠影

7月31日下午,在青岛第三十九中学城阳校区举行了2017年全国中学生英语夏令营暨2016年全国中学生英语能力竞赛(NEPCS)全国总决赛闭幕式,国内外英语教学专家为在第二十届全国中学生英语演讲比赛、第二十届全国中学生英语辩论赛、第届全国中学生英语风采大赛等赛事中获奖的选手颁奖(各个赛事获奖名单详见文章结尾处)。最后,国家基础教育实验中心外语教育研究中心副秘书长盖丽娃女士致闭幕词,她在肯定了夏令营活动举办意义的同时也对中学生选手提出鼓励和希望。

从夏令营暨总决赛中,我们看到了中学生英语学习中的许多优点,同时也发现了不足之处,如各地中学生英语听说能力发展不均衡,部分选手暴露出英语语言基础知识不牢固,心素质差,发音不准确,交流会、辩论赛和演讲赛中思维不够开阔,语言表达不够流畅、准确等问题。由这些问题引发的思考将为我国中学英语教育改革的推进和广大中学英语教师和学生的教学与实践提供有力的参考。

本届全国总决赛的演讲比赛新增设置特等奖,辩论赛和风采大赛各项赛事分别评出全国一、二、三等奖,并评选出各项赛事的单项奖、优秀主持人、优秀参赛选手等奖项,大赛组委会提倡中学生选手们“重在参与,挑战自我”的奥林匹克精神,为各项获奖者颁发奖杯、奖牌和荣誉证书,同时将在中国英语外语教学网(www.tefl-china.net)和各知名英语报刊上公布获奖结果,予以表彰。

 

附获奖名单

 

 

第二十届全国中学生英语演讲演讲比赛获奖名单

初中组

特等奖

郭未未 上海市西南位育中学

李孟哲    四川省德阳外国语学校

吴润德 山东省山东大学附属中学

一等奖

       四川省德阳中学

尹艺静       四川省德阳中学

周竞楠     四川德阳外国语学校

                     艾芃旭       吉林省通化十三中学

二等奖

     青海省青海油田昆仑石油中学

濮耘天    青海省青海油田昆仑石油中学

蒋濠宇    河南省郑州市二中

冯秋雅    河南省郑州市二中

     甘肃省平凉市第四中学

吕浩哲    甘肃省平凉市第四中学

段蕴真    四川省德阳外国语学校

张怀文    四川省德阳外国语学校

王厚锦    四川省德阳外国语学校

钟湘迤    四川省德阳外国语学校

李恬艺    四川省德阳外国语学校

蒋汶佳    四川省广元天立国际学校

杨滨瑞    四川省广元天立国际学校

冯飞扬    四川省广元天立国际学校

任桢仪    四川省广元天立国际学校

张翔耘    山东省青岛市青岛青大附中

李悟石    山东省青岛市青岛超银中学

廖文希       四川省德阳外国语学校

三等奖

丁宇泓    青海省青海油田昆仑石油中学

     宁夏银川二十四中

刘程旭    江苏省高邮市八桥初级中学

徐诗月    江苏省扬州市江都区国际学校

     浙江省常山县育才中学

王凤仪    河南省郑州市二中

关钰馨    河南省郑州市二中

柳淏童    甘肃省平凉市第四中学

     山东省泰安一中

王浩然    四川省德阳外国语学校

杨涵宇    四川省德阳外国语学校

樊如萱    四川省广元天立国际学校

张舜琦    四川省巴中棠湖外语实验学校

王昶沣    四川省巴中棠湖外语实验学校

     湖南省湘一明阳中学

谢道清    湖南省湘一明阳中学

谭俊韬    湖南省湘一明阳中学

     湖南省湘一明阳中学

     湖南省湘一明阳中学

黄阳瑜    湖南省湘一明阳中学

     湖南省湘一明阳中学

唐艺钊    湖南省湘一明阳中学

 鲁益通    湖南省湘一明阳中学

 杨树泽    山东省泰安市实验中学

 张      山东省临沂实验中学

特等奖

王羽翔    安徽省铜陵市第一中学

张贸惟    安徽省铜陵市第一中学

朱子盈    安徽省铜陵市第一中学

张志伟    安徽省铜陵市第一中学

李博文    北京市怀柔区第一中学

李庚霈    河南省郑州外国语新枫杨学校

李怡霏    内蒙古赤峰二中

杨清霖    内蒙古赤峰二中

戴逸戈    山东省济宁市第一中学

周冠辰    山东省桓台第一中学

周思雨    山东青岛第九中学

李海玉    山东省高青县第一中学

张婧怡    山东省济南外国语学校

张宇淏    山东省济南外国语学校

      山东省济宁市第一中学

张逸萱    山东省青岛第二中学

曹宇辰    山东省青岛第二中学

陈子涵    山东省青岛第二中学

商嘉琦    山东省青岛第二中学

马兆阳    山东省日照市第一中学

周文杰    山东省泰安泰山中学

夏传栋    山东省育才中学

魏继茹    山东省邹城市第一中学

      四川省巴中棠湖外语实验学校

      云南省临沧市第一中学

李登科    山东省青岛胶州市第一中学

一等奖

杨茗琪    辽宁省沈阳市第二十中学  

罗莉莉    广东省南海实验中学

张新冉    山东省济宁一中

     山东省桓台第一中学  

     山东省济宁一中

崔可宁    山东省莱西市实验中学

     山东省临沂商城实验学校

郭艺贤    河南省洛阳市第一高级中学

王纳川    山东省桓台第一中学

许舒杨    山东省桓台第一中学

     山东省威海二中

王有蓉    山东青岛第五十八中学

樊宇航    江苏省东台中学

赵怡然    河南省洛阳市第一高级中学

张璐瑶    河南省郑州外国语新枫杨学校

魏志昊    山东省北镇中学

吕辰千    河北省唐山市第二中学

谢雨欣    山东省东营市第一中学

田坤雨    北京市怀柔区第一中学

张小雁    安徽省合肥市第一中学

     安徽省合肥市第一中学

     山东省威海市第一中学

张嘉珺    山东省济宁市育才中学

李泽雨    山东省聊城第三中学

许翔云    山东省德州一中

张亚新    山东省德州一中

     山东省菏泽一中

李兆宇    山东省菏泽郓城一中

徐若萱     山东省聊城第一中学

陈思霏    山东省青岛第三十九中学   

侯宗润    山东省青岛第二中学

杨思远    山东省青岛第九中学

刘晓雨    山东省青岛胶州市第一中学

罗宜雯    山东省青岛胶州市第一中学

王恩哲    山东省日照市第一中学

汤继运    山东省日照五莲中学

马国灿      山东省枣庄滕州第一中学 

徐探秋      山东省青岛平度一中           

二等奖

谢子恩      江苏省大岗中学

杨轶涵    江苏省东台中学

周子超    吉林省通化第一中学

王俊瀚    四川省绵竹中学

廖雅文    山东省寿光一中

胡源浩    山东省济宁市第一中学

     山东省临沂商城实验学校

陈依男    贵州省凯里市凯里第一中学

李海晴    山东省济宁市育才中学

     陕西省宁强县天津高级中学

何国华    湖南师范大学附属中学

沈子凯    山东省临沂商城实验学校

王登科    山东省东营市第一中学

贺宇明    河南省郑州外国语新枫杨学校

朱传涛    山东省临沂商城实验学校

樊妍舒    吉林省长春市实验中学

何馨语    安徽省马鞍山市含山中学

    山东省昌乐一中

程子琦   山东省临沂商城实验学校

许智欣   山东省济宁市育才中学

周浩宸   山东省桓台第一中学   

    山东省临沂商城实验学校

赵月影   山东省临沂商城实验学校

朱一诺   山东省临沂商城实验学校

孟星汝   山东省临沂第一中学

朱津瑶   山东省临沂商城实验学校

王子怡   江苏省睢宁县高级中学南校

李玉豪   河南郑州外国语新枫杨学校

董浚哲   山东省威海市第一中学

李晓妮   山东省威海市第一中学

岳依霖   山东省邹城市第一中学

    河南省洛阳市第一高级中学

上官琪祥   河南省郑州外国语新枫杨学校

徐静茹   山东省山东青州第一中学

王先至   山东省泰安第二中学

刘佳音   山东省临沂第一中学

孙航宇   山东省乳山第一中学

王冰清   河南省郑州外国语新枫杨学校

陈品文   江苏省梅村高级中学

朱海月   山东省泰安一中

戴雨彤   江苏省东海高级中学

张聪玮   山东省泰安一中

王臻辉   江苏省海安高级中学

    江苏省海安高级中学

    安徽省铜陵市第一中学

陈景辉   安徽省铜陵市第一中学

王雨婷   安徽省铜陵市第一中学

    安徽省铜陵市第一中学

章梓涵   安徽省铜陵市第一中学

童家伟   安徽省铜陵市第一中学

盛辰晨   安徽省铜陵市第一中学

周雅婧   安徽省铜陵市第一中学

朱佳宁   河南省郑州外国语新枫杨学校

曹嘉晖   山东省桓台第一中学  

刘思怡   河南省郑州外国语新枫杨学校

杨凤仪   山东省济宁市育才中学

于进洋   山东省寿光现代中学

朱晓萌   山东省日照市第一中学

宋怡萱   山东省泰安第一中学

张益萌   山东省寿光一中

刘子纯   河南省濮阳市第一高级中学

杨嘉怡   广东省南海实验高级中学

高楚姗   江苏省通州高级中学

黄润盛   陕西省宁陕县宁陕中学

贾心可   山东省泰安第一中学

    山东省临清市第一中学

刘思岑   山东省济宁市兖州区第一中学

    山东省淄博第四中学

李庚龙   山东省平度市第七中学

    北京市怀柔区第一中学

方子怡   北京市怀柔区第一中学

李莫凡   北京市怀柔区第一中学

    北京市怀柔区第一中学

宋林潼   北京市怀柔区第一中学

许文泷   北京市怀柔区第一中学

    北京市怀柔区第一中学

贾若冰   内蒙古赤峰二中

谢天心   内蒙古赤峰二中

赵欣然   安徽省合肥市第一中学

黄静滢   安徽省合肥市第一中学

汪雨僮   安徽省合肥市第一中学

姚奕菲   安徽省合肥市第一中学

程香植   安徽省合肥市第一中学

陈语何   安徽省合肥市第一中学

赵震海   安徽省合肥市第一中学

王睿楠   安徽省合肥市第一中学

杜静皓   河北省任丘一中

付浥晨     山东省邹城兖矿一中

李子涵   山东省邹城市第一中学

张家赫   山东省寿光一中

于欣冉   山东省东营市第一中学

张怡佳   四川省巴中棠湖外语实验学校

刘以恒   陕西省渭南市高级中学

张乐陶   陕西省渭南市高级中学

    湖南省湖南师大附中

赵佳慧   山东省滨州市沾化区第一中学

刘辰璐   山东省德州临邑一中

蔺晓洋   山东省德州临邑一中

张涵冰   山东省德州临邑一中

艾同旭   山东省德州实验中学

张天雨   山东省德州实验中学

韩璐瑶   山东省德州一中

马婧颖   山东省德州一中

张俊欣   山东省德州一中

高靖萱   山东省德州一中

云舒晴   山东省德州禹城一中

  山东省菏泽巨野一中

王执与   山东省菏泽一中

    山东省菏泽一中

陈书涵   山东省菏泽郓城一中

赵子豪   山东省菏泽郓城一中

国东阳   山东省聊城第三中学

付衍珂   山东省聊城第一中学

王可心   山东省聊城第一中学

杨天华   山东省聊城第一中学

赵一诺   山东省聊城第一中学

曹嘉欣   山东省临沂郯城一中

苏楚轩   山东省临沂郯城一中

田庚辰   山东省临沂郯城一中

    山东省临沂郯城一中

姜雨莹   山东省青岛第二中学

李晓川   山东省青岛第三中学

温杰灵   山东省青岛第十九中学

王安琪   山东省青岛第十九中学

杨天玉   山东省青岛第五十八中学

    山东省青岛胶州市第一中学

司悦明   山东省青岛胶州市第一中学

    山东省青岛胶州市第一中学

董芳衍   山东省青岛胶州市实验中学

赵泽瑄   山东省日照实验高级中学

宋天泽   山东省青岛第十六中

赵子杨   山东省青岛平度一中

邬月新   山东省日照实验高级中学

徐凡茗   山东省日照实验高级中学

许雯娜   山东省日照实验高级中学

丁思佳   山东省日照市第一中学

    山东省日照市第一中学

    山东省日照市莒县第一中学

冯慧博   山东省日照市莒县第一中学

唐顺政   山东省日照市莒县第一中学

于婷壬   山东省日照市莒县第一中学

    山东省日照五莲县第一中学

徐鸣威   山东省日照五莲县第一中学

    山东省日照五莲县第一中学

徐冠群   山东省日照五莲中学

    山东省日照五莲中学

冯文君   山东省日照五莲中学

    山东省日照五莲中学

王红旭   山东省泰安市肥城一中

刘芃逸   山东省泰安一中

    山东省泰安一中

董佳琳   山东省威海乳山市第一中学

吴泽锴     山东省临沂商城实验学校

      山东省临沂商城实验学校

三等奖

姜丁月   山东省济宁市育才中学

    江西省萍乡市安源区萍乡中学

刘晓纲   山西省忻州十中

赵展浩   山东省威海二中

    江苏省东台中学

    黑龙江省哈尔滨师范大学附属中学

朱赤亦   江苏省泗洪中学

苏慧欣   河南省焦作市修武县第一高级中学

裴婧仪   浙江省安吉天略外国语学校

陈劲松   河南省郑州外国语新枫杨学校

刘明月   山东省新泰中学

张思彧   江西省萍乡市萍乡中学

张沛涵   山东省泰安第二中学

程千一   山东省冠县武训高级中学

侯诗诺   山东省济宁市实验中学

王定一   山东省济南第七中学

沈玉庆   山东省临沂第七中学

刘晓迪   山东省新泰中学

魏雨琪   山东省寿光现代中学

陈昱初   浙江省安吉天略外国语学校

秦豪泽   山东省临沂商城实验学校

王子悦   山东省费县第二中学

张子盈   山东省临沂商城实验学校

    山东省临沂国际学校

王樱洁   山东省临沂商城实验学校

李银昊   山东省临沂商城实验学校

侯家乐   河南省郑州外国语新枫杨学校

    吉林省长春市实验中学

徐子颖   山东省昌邑市第一中学

江泽宇   湖北省襄阳五中

    山东省青州第一中学

徐晓云   山东省青州第一中学

王林璇   山东省青州第一中学

徐佳雯   山东省青州第一中学

杜政峰   山西省忻州市第十中学

章津玮   江苏省大丰高级中学

李卓凡   江苏省东海高级中学

黄方杰   江苏省启东市汇龙中学

董海鸥   江苏省南京师范大学第二附属高级中学

刘仲一   江苏省新海高级中学

沈枫怡   江苏省启东市汇龙中学

    江苏省新海高级中学

陈昱彤   江苏省扬大附中东部分校

王玟雅   山东省临沂商城实验学校

    山东省临沂商城实验学校

许善义   山东省德州市第一中学

董纾雨   江苏省泰兴中学

查梦雪   安徽省铜陵市第一中学

张叶童   山东省德州市第一中学东校区

欧一凡   安徽省铜陵市第一中学

胡乐晨   安徽省铜陵市第一中学

    安徽省铜陵市第一中学

张书琪   安徽省铜陵市第一中学

章子玥   安徽省铜陵市第一中学

李嘉然   安徽省铜陵市第一中学

徐雨辰   浙江省金华市艾青中学

陈宇凡   安徽省铜陵市第一中学

陶佳仪   河南省郑州外国语新枫杨学校

靳海晴   河南省师范大学附属中学

高铭璐   河南省师范大学附属中学

王浩晨   河南省师范大学附属中学

王梓琪   河南省驻马店高级中学

沈振华   河南省驻马店高级中学

杨明仪   河南省驻马店高级中学

刘希卓   山东省凤城高级中学

    河南省驻马店高级中学

    河南省驻马店高中

李家龙   河南省驻马店高级中学

史运秋   山东省临沂国际学校

张靖涵   山东省寿光现代中学

夏羽含   山东省临沂商城实验学校

    河南省濮阳市第一高级中学

魏哲坤   山东省博兴县第三中学

杨紫钰   陕西省宁陕县宁陕中学

宫方杰   山东省淄博市高青县第一中学

刘佳璇   山东省昌邑市第一中学

牟庆华   山东省寿光渤海实验学校

齐雨辰   山东省临清市第一中学

宋骏楹   山东省泰安第一中学

王蒋千怡   山东省泰安第一中学

杨浩然   山东省金乡县第二中学

    北京市怀柔区第一中学

李博文   北京市怀柔区第一中学

李润泽   北京市怀柔区第一中学

李欣怡   北京市怀柔区第一中学

沈一霖   北京市怀柔区第一中学

范玉轩   北京市怀柔区第一中学

    北京市怀柔区第一中学

刘鑫鹏   北京市怀柔区第一中学

于芝平   北京市怀柔区第一中学

赵博识   北京市怀柔区第一中学

柴嘉忆   内蒙古赤峰二中

陈思琳   内蒙古赤峰二中

李岚馨   内蒙古赤峰二中

    内蒙古赤峰二中

林思源   内蒙古赤峰二中

    内蒙古赤峰二中

杨砡佳   内蒙古赤峰二中

    内蒙古赤峰二中

谢晶晶   安徽省合肥市第一中学

邓心宇   安徽省合肥市第一中学

张雨微   安徽省合肥市第一中学

庄馥兆   广东省深圳中学

王倩楠   山东省聊城第三中学

    山东省泰安一中

翟慕航   山东省曲阜师范大学附属中学

孙小诺   山东省曲阜市第一中学

廉锡威   山东省汶上县第一高级中学

綦家成   山东省寿光一中

刘天扬   山东省寿光一中

黄梓汀   河南省驻马店高级中学

冯昕宇   山东省滨州市沾化区第一中学

高锐前   陕西省渭南市高级中学

李晨晔   陕西省渭南市高级中学

弋芝晗   陕西省渭南市高级中学

尹奥杰   陕西省渭南市高级中学

郭广鑫   山东省滨州市沾化区第一中学

李晗筱   山东省滨州市沾化区第一中学

李雪寒   山东省滨州市沾化区第一中学

刘文浩   山东省滨州市沾化区第一中学

刘雨晴   山东省滨州市沾化区第一中学

吕宗玲   山东省滨州市沾化区第一中学

王怡谦   山东省滨州市沾化区第一中学

王艺璇   山东省滨州市沾化区第一中学

徐晓月   山东省滨州市沾化区第一中学

杨明智   山东省滨州市沾化区第一中学

张紫芸   山东省滨州市沾化区第一中学

刘佳雪   山东省德州二中

刘芳宇   山东省德州二中

    山东省德州二中

朱梦雪   山东省德州临邑一中

周可欣   山东省德州平原一中

张子龙   山东省德州实验中学

赵雅莉   山东省德州夏津一中

谢学臻   山东省德州一中

    山东省德州一中

曹潇潇   山东省德州一中

    山东省德州禹城一中

蔡易倩   山东省德州禹城一中

李金泽   山东省菏泽一中

陈佳琪   山东省菏泽郓城一中

范晨露   山东省菏泽郓城一中

刘尊哲   山东省菏泽郓城一中

房天运   山东省莱芜市第二中学

陈昊冉   山东省聊城第一中学

李建拓   山东省聊城第一中学

刘可意   山东省聊城第一中学

王子墨   山东省聊城第一中学

    山东省聊城冠县武训高中

曾庆莹   山东省聊城冠县武训高中

    山东省聊城冠县武训高中

沙兆杰   山东省聊城冠县一中

    山东省临沂郯城一中

姜文晓   山东省临沂郯城一中

    山东省德州夏津一中

于冰晓   山东省临沂郯城一中

    山东省临沂郯城一中

冯子越   山东省临沂郯城一中

韦姝彤   山东省临沂郯城一中

张雪容   山东省青岛第39中学   

李子康   山东省青岛第十九中学

刘云聪   山东省青岛第九中学

王晓琛   山东省青岛第九中学

    山东省青岛第三中学

鞠东辰   山东省青岛第一中学

栾新萍   山东省青岛第一中学

王亦凡   山东省青岛即墨实验高级中学

王振浩   山东省青岛胶州市第一中学

范子煊   山东省青岛胶州市第一中学

庄皓月   山东省青岛胶州市实验中学

    山东省青岛崂山区第一中学

陈祥宇   山东省日照实验高级中学

牟洪溢   山东省日照实验高级中学

高世杰   山东省青岛平度一中

高璐玮   山东省日照市第一中学

    山东省日照市第一中学

王怡诺   山东省日照市第一中学

徐香凝   山东省日照市莒县第一中学

于永华   山东省日照市莒县第一中学

    山东省日照市莒县第一中学

张韶涵   山东省日照市莒县第一中学

蔡子琛   山东省日照市莒县文心高中

董鸣柯   山东省日照市莒县文心高中

魏凤娇   山东省日照市莒县文心高中

汪馨玥   山东省日照五莲县第一中学

徐子涵   山东省日照五莲中学

    山东省日照五莲中学

    山东省日照五莲中学

乔淑惠   山东省日照五莲中学

    山东省日照五莲中学

    山东省日照五莲中学

徐琰骅   山东省日照五莲中学

迟晓萌   山东省日照五莲中学

杜文瑞   山东省泰安市肥城一中

宁凡飞   山东省泰安泰山中学

安澎贝   山东省泰安新泰二中

杨戈辉   山东省泰安新泰一中

    山东省泰安新泰一中

郭心雨   山东省泰安新泰中学

梁文倩   山东省泰安新泰中学

乔傲东   山东省威海荣成市第一中学

李思润   山东省威海乳山市第一中学

王昭阳     山东省临沂商城实验学校             

郑文静     山东省临沂商城实验学校

祝莹晰     山东省临沂商城实验学校            

杜雨润     山东省德州一中             

丁欣然     山东省泰山中学            

 

 

 

 

第二十届全国中学生英语辩论赛获奖名单

最佳辩手

郭未未 上海市西南位育中学

李孟哲 四川省德阳外国语学校

吴润德 山东省山东大学附属中学

     山东省济宁一中

王羽翔    安徽省铜陵市第一中学

张贸惟    安徽省铜陵市第一中学

杨清霖    内蒙古赤峰二中

赵欣然    安徽省合肥市第一中学

黄静滢    安徽省合肥市第一中学

樊妍舒    吉林省长春市实验中学

王子怡    江苏省睢宁县高级中学南校

      山东省临沂商城实验学校

     河南省洛阳市第一高级中学

赵怡然    河南省洛阳市第一高级中学

张逸萱    山东省青岛第二中学

陈子涵    山东省青岛第二中学

商嘉琦    山东省青岛第二中学

马兆阳    山东省日照市第一中学

上官琪祥    河南省郑州外国语新枫杨学校

初中组

一等奖

周竞楠 四川省德阳外国语学校

段蕴真 四川省德阳外国语学校

张怀文 四川省德阳外国语学校

李孟哲    四川省德阳外国语学校

蒋汶佳 四川省广元天立国际学校

任桢仪 四川省广元天立国际学校

二等奖

郭未未 上海市西南位育中学

  宁夏银川二十四中

樊如萱       四川省广元天立国际学校

吴润德 山东省山东大学附属中学

张翔耘       山东省青岛青大附中

艾芃旭       吉林省通化十三中学

三等奖

        青海油田昆仑石油中学

      甘肃省平凉市第四中学

      山东省泰安一中

谢道清     湖南省湘一明阳中学

黄阳瑜  湖南省湘一明阳中学

李悟石  山东省青岛超银中学

高中组

一等奖

李博文        安徽省合肥市第一中学

赵欣然     安徽省合肥市第一中学

黄静滢     安徽省合肥市第一中学

王羽翔     安徽省铜陵市第一中学

张贸惟     安徽省铜陵市第一中学

胡乐晨     安徽省铜陵市第一中学

郭艺贤     河南省洛阳市第一高级中学

      河南省洛阳市第一高级中学

赵怡然     河南省洛阳市第一高级中学

陈品文     江苏省梅村高级中学

王子怡     江苏省睢宁县高级中学南校

高楚姗     江苏省通州高级中学

李怡霏     内蒙古赤峰二中

      内蒙古赤峰二中

杨清霖     内蒙古赤峰二中

      山东省德州二中

刘辰璐     山东省德州临邑一中

艾同旭     山东省德州实验中学

刘佳音     山东省临沂第一中学

       山东省临沂商城实验学校

李银昊     山东省临沂商城实验学校

曹宇辰     山东省青岛第二中学

陈子涵     山东省青岛第二中学

商嘉琦     山东省青岛第二中学

马兆阳     山东省日照市第一中学

徐香凝     山东省日照市莒县第一中学

      山东省日照市莒县第一中学

夏传栋     山东省育才中学

戴逸戈     山东省济宁市第一中学

      山东省济宁一中

二等奖

汪雨僮     安徽省合肥市第一中学

张雨微     安徽省合肥市第一中学

姚奕菲     安徽省合肥市第一中学

程香植     安徽省合肥市第一中学

王睿楠     安徽省合肥市第一中学

何馨语     安徽省马鞍山市含山中学

朱子盈     安徽省铜陵市第一中学

李莫凡     北京市怀柔区第一中学

李欣怡     北京市怀柔区第一中学

      北京市怀柔区第一中学

罗莉莉     广东省南海实验中学

杨嘉怡     广东省南海实验中学

杜静皓     河北省任丘一中

吕辰千      河北唐山市第二中学

      湖南省湖南师大附中

何国华     湖南省湖南师范大学附属中学

樊妍舒     吉林省长春市实验中学

周子超     吉林省通化第一中学

杨茗琪     辽宁省沈阳市第二十中学

王有蓉     山东青岛第五十八中学

      山东省菏泽一中

      山东省菏泽一中

王子墨     山东省聊城第一中学

      山东省临清市第一中学

齐雨辰     山东省临清市第一中学

张逸萱     山东省青岛第二中学

侯宗润     山东省青岛第二中学

董芳衍     山东省青岛胶州市实验中学

赵子杨     山东省青岛平度一中

周冠辰     山东省桓台第一中学

高世杰     山东省青岛平度一中

张怡佳     四川省巴中棠湖外语实验学校

      四川省巴中棠湖外语实验学校

王俊瀚     四川省绵竹中学

      云南省临沧市第一中学

徐嘉希        山东省青岛二中

 

三等奖

      安徽省铜陵市第一中学

欧一凡      安徽省铜陵市第一中学

童家伟     安徽省铜陵市第一中学

宋林潼     北京市怀柔区第一中学

田坤雨     北京市怀柔区第一中学

于芝平     北京市怀柔区第一中学

上官琪祥     河南省郑州外国语新枫杨学校

李庚霈     河南省郑州外国语新枫杨学校

陈劲松     河南省郑州外国语新枫杨学校

张璐瑶     河南省郑州外国语新枫杨学校

      河南省驻马店高级中学

李家龙     河南省驻马店高级中学

杨轶涵     江苏省东台中学

王臻辉     江苏省海安高级中学

樊宇航     江苏省东台中学

魏哲坤     山东省博兴县第三中学

李雪寒     山东省滨州市沾化区第一中学

朱传涛     山东省临沂商城实验学校

程子琦     山东省临沂商城实验学校

苏楚轩     山东省临沂郯城一中

王安琪     山东省青岛第十九中学

杨天玉     山东省青岛第五十八中学

李登科     山东省青岛胶州市第一中学

冯文君     山东省日照五莲中学

汤继运     山东省日照五莲中学

王先至     山东省泰安第二中学

宋怡萱     山东省泰安第一中学

刘芃逸     山东省泰安一中

董佳琳     山东省威海乳山市第一中学

徐晓云     山东省青州第一中学

徐静茹     山东省青州第一中学

于进洋       山东省寿光现代中学

高锐前     陕西省渭南市高级中学

李晨晔     陕西省渭南市高级中学

张乐陶     陕西省渭南市高级中学

徐琰驿       山东省日照五莲中学    

届全国中学生英语风采大赛获奖名单

一等奖

     北京市怀柔区第一中学

方子怡    北京市怀柔区第一中学

     北京市怀柔区第一中学

李博文    北京市怀柔区第一中学

李莫凡    北京市怀柔区第一中学

李润泽    北京市怀柔区第一中学

李欣怡    北京市怀柔区第一中学

     北京市怀柔区第一中学

沈一霖    北京市怀柔区第一中学

柴嘉忆       内蒙古赤峰二中

陈思琳       内蒙古赤峰二中

李怡霏       内蒙古赤峰二中

谢天心       内蒙古赤峰二中

黄静滢     安徽省合肥市第一中学

汪雨僮     安徽省合肥市第一中学

李海晴     山东省济宁市育才中学

朱一诺     山东省临沂商城实验学校

王樱洁     山东省临沂商城实验学校

高世杰     山东省青岛平度一中

黄润盛     陕西省宁陕县宁陕中学

张乐陶     陕西省渭南市高级中学

      云南省临沧市第一中学

贺宇明     河南省郑州外国语新枫杨学校

李玉豪       河南省郑州外国语新枫杨学校

李庚霈     河南省郑州外国语新枫杨学校

曹宇辰       山东省青岛第二中学

二等奖

王羽翔     安徽省铜陵市第一中学

陈景辉     安徽省铜陵市第一中学

王雨婷     安徽省铜陵市第一中学

查梦雪     安徽省铜陵市第一中学

      北京市怀柔区第一中学

宋林潼     北京市怀柔区第一中学

许文泷     北京市怀柔区第一中学

于芝平     北京市怀柔区第一中学

      北京市怀柔区第一中学

      内蒙古赤峰二中

      内蒙古赤峰二中

程香植     安徽省合肥市第一中学

刘子纯     河南省濮阳市第一高级中学

樊妍舒     吉林省长春市实验中学

张宇淏     河南省济南外国语学校

秦豪泽     山东省临沂商城实验学校

      山东省临沂商城实验学校

夏羽含     山东省临沂商城实验学校

张翔耘     山东省青岛青大附中

        山东省临沂商城实验学校        

三等奖

周思雨     山东青岛第九中学

张志伟     安徽省铜陵市第一中学

      山东省临清市第一中学

齐雨辰     山东省临清市第一中学

李博文     安徽省合肥市第一中学

赵欣然     安徽省铜陵市第一中学

张雨微     安徽省合肥市第一中学

赵震海     安徽省合肥市第一中学

王睿楠     安徽省合肥市第一中学

杨滨瑞     四川省广元天立国际学校

冯飞扬     四川省广元天立国际学校

优秀主持人获奖名单

姚奕菲   安徽省合肥市第一中学

程香植   安徽省合肥市第一中学

章子玥   安徽省铜陵市第一中学

王雨婷   安徽省铜陵市第一中学

王羽翔   安徽省铜陵市第一中学

张贸惟   安徽省铜陵市第一中学

李博文   北京市怀柔区第一中学

何国华   湖南师范大学附属中学

樊宇航   江苏省东台中学

王子怡   江苏省睢宁县高级中学南校

高楚姗   江苏省通州高级中学

杨清霖   内蒙古赤峰二中

周冠辰   山东省桓台第一中学

    山东省济宁一中

于进洋   山东省寿光现代中学

贾心可   山东省泰安第一中学

优秀指导教师获奖名单

 泉(安徽)        诚(安徽)  

 珺(安徽)        梅(安徽)  

汪雯雯(安徽)      蔡黎黎(湖南)  

杨蕊瑞(四川)        蕾(四川)  

李婕妤(四川)        龙(内蒙古)   

 勇(河南)        璐(河南)  

王佳欣(陕西)        悦(江苏)  

 静(江苏)      陈丽平(北京)  

牟秀爱(北京)      安春伶(北京)

徐高虹(浙江)      徐勤利(山东)  

陆志勇(山东)        琳(山东)  

 群(山东)      郭俊霞(山东)  

 磊(山东)        绯(山东)

王自新(山东)      王桂芹(山东)   

齐金凤(山东)      刘滨鸣(山东)

谢金秀(山东)      孙丙华(山东)  

马文祥(山东)        蕾(山东)  

   朱  萍(山东)

 
 

 

 2018年中考英语改革暨中考英语总复习教学研讨会获奖名单
 2017年全国中考英语总复习教学研讨会会议光盘课获奖名单
 2017年全国中考英语总复习教学研讨会学术交流论文获奖名单
 2015年全国大学生英语竞赛(NECCS)特等奖名单单
 第七届全国小学英语教师教学基本功大赛一等奖获奖名单
 第七届全国小学英语教师教学基本功大赛二等奖获奖名单
 第七届全国小学英语教师教学基本功大赛各单项奖获奖名单
 第七届全国小学英语课堂教学优秀课展评一等奖获奖名单
 第七届全国小学英语课堂教学优秀课展评二等奖获奖名单
 第七届全国小学英语教师优秀课展评单项奖名单

 
 
 

中心秘书处地址:北京市海淀区大柳树路17号富海国际港707 联系电话:010—88375055 传真:010—88375115
京ICP备14037679号-1
技术支持:(0435)3940523

 

Copyright 2005-2014 天仁集团 版权所有