国际合作 国际会议 科研项目 竞赛专栏 教师培训 四位一体 测试研究  
 
 
  您现在的位置: 中心网站 >> 文章中心 >> 竞赛专栏 >> 全国小学生英语竞赛 >> 竞赛新闻 >> 正文  
   

2017年全国小学生英语竞赛(NECPS)全国总决赛暨2017年全国小学生英语夏令营在青岛市顺利举行


(本站讯 记者阮方)2017年全国小学生英语竞赛(NECPS)全国总决赛暨2017年全国小学生英语夏令营于2017年7月20日——25日在山东省青岛市成功举办。全国小学生英语夏令营活动自1997年以来,迄今为止已成功举办了十八届。本次活动由国际英语外语教师协会中国英语外语教师协会和国家基础教育实验中心外语教育研究中心(以下简称“国家外研中心”)联合主办,由天仁报业集团北京研发中心、英语辅导报社、考试与评价杂志社和山东省青岛第三十九中学城阳校区承办。 

全国小学生英语竞赛是教育部批准的学科竞赛,全国总决赛暨夏令营活动是全国小学生英语竞赛的后续活动,营员代表都是从初赛决赛中选拔出来的佼佼者,2017年共有来自全国17个省(自治区、直辖市、特别行政区)的近200名选手组成15个省级代表队参赛,代表着全国小学生英语的最高水平。各省领队教师积极配合夏令营组委会的工作,陕西省代表队、澳门代表队、新疆代表队、上海代表队等在各项比赛中悉心指导营员,给予专业的意见,使成员更好地展示自我。全国总决赛暨夏令营活动不仅提高小学生英语综合运用能力的检测,同时也是集中提高其英语听说技能的难得机会。此次全国总决赛暨夏令营活动力争为全体营员搭建一个广阔、自由的平台,展示小学生英语特长和精神风貌,旨在较短的时间内大幅度提高综合运用能力,特别是听说表达能力,为其综合素质的提高及今后的个人发展打下坚实的基础。

7月21日,2017年全国小学生英语竞赛(NECPS)全国总决赛暨2017年全国小学生英语夏令营的开幕式在青岛第三十九中学城阳校区隆重举行。国家外研中心副主任兼秘书长、英语辅导报社社长包天仁教授,国家外研中心副秘书长、副编审盖丽娃女士,国家外研中心学术委员会副主任、东北师范大学孔德惠教授,山东省教育科学研究院陈元宝老师,青岛教育科学研究院张思峰副院长,青岛教育科学研究院武继国老师,英语辅导报社副社长兼副总编包宇女士,英语辅导报社林艳梅女士,青岛大学外语学院张积模教授,青岛第三十九中学城阳校区尹波副校长,来自清华大学的外国专家John Olbrich,Kamleshkumar Patel ,来自中央民族大学的外国专家Ann Marie Ross,来自中国科学院大学的外国专家Philip Docherty,来自吉林大学的外国专家David Alexander Cerola以及来自长春理工大学的外国专家Zeeshan Siddiqui共十六位领导、国内外英语教学专家出席了本次开幕式,体现了大赛的权威性、公正性。

图一:7月21日,本届全国总决赛暨夏令营活动的开幕式在山东省青岛第三十九中学城阳校区举行,十余位国内外英语教学专家出席了开幕式。

在历时五天的全国总决赛暨夏令营活动中,各项活动可谓异彩纷呈,选手们先后参加了赛前培训、2017年全国优秀小学生英语学习经验交流会、英语角、第十八届全国小学生英语故事大赛、第十一届全国小学生英语风采大赛、及第十六届全国小学生英语短剧大赛等活动,小学生们充分展现了他们的英语和才艺风采,他们互相交流、虚心学习,在提高英语水平的同时,也建立了深厚的友谊。除此之外,选手们还游览了青岛崂山的5A级风景区北九水以及天然海水浴场仰口浴场。

 

 

图二:7月21日,中外专家给选手们召开赛前培训,使选手们更好地在各项赛事中发挥出色,随后进行英语学习经验交流会,来自全国各地的营员们畅所欲言,互相学习,受益匪浅

 图三:夏令营期间丰富多彩的活动瞬间

图四:第十一届小学生英语风采大赛中参赛选手展示自我个人魅力,每个节目异彩纷呈,精彩绝伦。

7月22日,从第十八届全国小学生英语故事大赛预赛中脱颖而出的66名营员代表全国各省(自治区、直辖市、特别行政区)参加了第十八届全国小学生英语故事大赛决赛。经过紧张而精彩的比赛,共决出一等奖31名,他们分别是:王其华(上海),孙艺恩(陕西),黄诗迪(贵州),罗天成(江苏), 许渐豪(广西),王荧娅(陕西),陈  蕾(上海),尹嘉骏(广东), 陈禹名阳(陕西),徐允迪(陕西),陈天飏(浙江),胡若曦(广西),聂心语(黑龙江), 陈奕奕(广西),王李好(山东),叶妍睿(天津),陈之钰(江苏), 李沁润(上海),梁嘉仪(上海), 邹嘉和(广东),高雅婧(澳门),李一平(上海),陈雨萌(陕西),顾乾朗(上海),张茹宸(上海), 张  驰(江苏),王  宁(广东), 汪子茜(广西),晏妍欣彤(贵州),董宇阳(陕西),王毓安(甘肃);二等奖35名;三等奖84名。

 图五:7月22日,第十八届全国小学生英语故事大赛决赛中选手表现出色。

第十六届全国小学生英语短剧大赛于7月24日举行,本届短剧大赛共有15组代表队参加,共决出一等奖5组,分别是:陕西代表四队,江苏代表队,全国代表二队,山东代表队,贵州代表队;二等奖5组;三等奖5组。短剧大赛结束后,举行了2017年全国小学生英语竞赛(NECPS)全国总决赛暨2017年全国小学生英语夏令营颁奖仪式及闭幕式。国内外专家、评委为在第十八届全国小学生英语故事大赛、第十六届全国小学生英语短剧大赛和第十一届全国小学生英语风采大赛中获奖的营员颁发了奖杯奖牌及证书。(各个赛事的详细获奖名单请见文章末尾)

图六:7月24日,第十六届全国小学生英语短剧大赛中选手们献上了精彩纷呈的表演。

图七:7月24日颁奖仪式上,专家评委为选手颁奖并合影。

在本届全国总决赛暨夏令营活动期间组委会召开了全国小学生英语竞赛组委会工作座谈会,会上各省(自治区、直辖市、特别行政区)的竞赛主要负责同志交流了各地区竞赛组委会的工作情况,对全国小学生英语竞赛活动提出了许多建设性的意见和建议,充分肯定了此竞赛对当地小学英语教学的促进和推动作用。

五天的夏令营生活虽然短暂,但在每一位小学生营员的记忆中却是美好而难忘的,很多领队教师和学生家长表示,举办这种形式的夏令营活动对激发孩子们的学习动力和信心,加强他们的团队合作精神和自理能力都非常有益,希望以后能有机会多参加此类活动。在本次活动中,我们也发现了小学生们存在的不足,如各地小学生的英语听说能力发展不平衡,部分营员的英语语言基础知识和基本技能方面的欠缺,在英语学习经验交流会、故事大赛及短剧大赛中思路不够宽、语言准确度差、表达不够流畅,部分小学生的生活自理能力、心理承受能力和团队协作能力有待提高等问题。由这些问题引发的思考将为我国小学英语教学改革的深入进行和广大小学英语教师的教学实践提供有力的参考。

本届全国总决赛暨夏令营的活动成果和各项赛事的获奖名单已于国家基础教育实验中心外语教育研究中心官方网站(www.tefl-china.net)上公布、表彰,大赛组委会将于近日印制本届活动专辑,集中宣传和表彰在大赛中获奖的师生、学校和教研部门,敬请关注。

全国小学生英语竞赛组织委员会办公室  供稿)

 

附:获奖名单

 

2017年全国小学生英语竞赛(NECPS)全国总决赛暨

2017年全国小学生英语夏令营获奖名单

优秀主持人:

 澜(陕西),牛薷婉(陕西),张 驰(江苏),陈之钰(江苏)

梁嘉仪(上海),王李好(山东),陈钊杨(贵州), 李一平(上海)

董宇阳(陕西),陈奕奕(上海),仇玑嘉(山东),钱欣苒(上海)

张茹宸(上海),张涵(深圳)

优秀领队教师:

张珊珊(广东),唐前华(广东),李梓盈 (澳门),王飞云 (上海)   莫丁一(上海),陈思霖(广西),吴  际(广西),侯瑞霞 (陕西)李  慧(陕西),肖雪梅(陕西),李  晨(陕西),李  京(陕西)姜  艳(新疆),刘玉萍(贵州),李运琪 (贵州),王丽丽(黑龙江)丁娟娟(江苏),薛  蕾(江苏),齐金凤(山东),张文静(全国)赵舒畅(全国)

 

第十八届全国小学生英语故事大赛获奖名单:

一等奖

低年级组

尹嘉骏     广州中山三路小学

许渐豪     广西南宁市天桃实验学校

黄诗迪     贵阳实验小学

罗天成     江苏省南京金岭小学

王荧娅     汉中市龙岗学校

徐允迪     西安交通大学附属小学雁塔校区

陈禹名阳   北京第二实验小学延安分校

孙艺恩     陕西师范大学万科城小学

王其华     福山外国语小学

      上海市民办盛大花园小学(中文)

陈天飏     温州市籀园小学

高年级组

高雅婧    澳门濠江中学附属小学

王毓安     甘肃省白银市白银区第十四小学

王宁       广东狮山官窑中心小学

邹嘉和     广州东风东路小学

汪子茜     广西南宁市星湖路小学

陈奕奕     民主路小学

胡若曦     民主路小学

晏妍欣彤   贵阳师范附属实验小学

聂心语     哈尔滨市复华小学

陈之钰     南京市拉萨路小学

张驰       南京市中山小学

陈雨萌     西安交通大学附属小学雁塔校区

董宇阳     西安市雁塔区航天小学

梁嘉仪     上海交通大学附属小学(中文)

张茹宸     上海市闵行区福山实验学校

李一平     上海交通大学附属小学(中文)

李沁润     上海市民办盛大花园小学(中文)

顾乾朗     上海市民办盛大花园小学(中文)

叶妍睿     天津市实验小学

王李好     青岛实验小学

二等奖

低年级组

谢承志     南山区育才三小

王寅旭     哈尔滨市香坊中学

任悦宁     谭桥小学

杨茗睿     宜君县城关第一小学

裴书敏     汉中市龙岗学校

王赫冉     北京第二实验小学延安分校

史依凡     西安高新第二学校

叶会洋     新疆阿克苏市四校

仇玑嘉     青岛城阳区实验小学

王馨悠     青岛德县路小学

高年级组

陈伟翀     澳门濠江中学附属小学

万伟朋      甘肃白银平川乐雅学校

李俊文      唐山市冀东石油中学

周安雯      深圳市东方半岛小学

甘雨卉      南宁市滨湖路小学

王景熙      贵阳市南明小学

周洁        安顺市第八小学

吕嘉铖      贵阳市南明实验小学

王嘉懿      黑龙江省哈尔滨市虹桥第二小学

刘沈米玥    琅琊路小学

汤倍淋      南京市琅琊路小学明发滨江分校

石凯文      西安交通大学附属小学雁塔校区

刘力源      北京第二实验小学延安分校

景钰雯      北京第二实验小学延安分校

常凯琪      北京第二实验小学延安分校

高子轩      北京第二实验小学延安分校

张佳乐      汉中市龙岗学校

倪子濠      宝鸡动感英语培训学校

刘子墨      陕西师范大学万科城小学

李钰湉      汉中市龙岗学校

谢林梓弘    汉中市龙岗学校

裴轩艺      西安交通大学附属小学雁塔校区

周依        上海交通大学附属小学

沈品任      四川大学附属实验小学

林典        中通国际实验小学新城校区

三等奖

低年级组

段怡萱      95972部队子女学校

吕欣然      95972部队子女学校

张涵        深圳市碧海小学

徐浩晰      民主路小学

姚文翊垲    都匀市第六小学

周远清      哈尔滨市育红小学

苘铭宇      哈尔滨市铁岭小学

屠语笑      江苏大学附属小学

史沁琳      文林学校

薛卓铖      陕西省咸阳市文林学校

王梓丞      陕西师范大学大兴新区小学

邓庆生      汉中市龙岗学校

王笑涵      西安交通大学附属小学雁塔校区

王柏臻      北京第二实验小学延安分校

谭庆庆      北京第二实验小学延安分校

任欣扬      西安经开第一小学

文一甲      北京第二实验小学延安分校

古紫萌      汉中市龙岗学校

王润青      陕西省西安小学

杨娴宇      陕西省汉中市西乡县杨河镇中心小学

余嘉洁      陕西省汉中市西乡县杨河镇中心小学

侯珂舟      陕西师范大学万科城小学

邬芸雅娜   北京第二实验小学延安分校

侯华丞     北京第二实验小学延安分校

高晟瑜     新疆阿克苏市农一师二中

李泽慧     青岛城阳区实验一小

蒋宇宸     南昌航空大学附属小学红谷滩分校

高年级组

张清涵    甘肃白银平川乐雅学校

郑泽众  深圳市清湖小学

蔡馨仪     民主路小学

黄鹏旭     民主路小学

黎田        民主路小学

覃彦豪      民主路小学

王晨丽旭   安顺市第五小学

裴翊焜      苗苗实验小学

周劲恒      花溪区第一实验学校

陈钊杨      贵阳市华麟学校

焦程远      哈尔滨市东风小学

李硕         南京市五老村小学

张家赫      陕西省宝鸡市实验小学

侯筱宸      西安市曲江南湖小学

杨若寒      陕西咸阳渭城区道北小学

李路阳      宇华教育

王苑希      陕西省西乡县金牛小学

蒲毅帆      天王学校

牛薷婉      西安交通大学附属小学雁塔校区

唐钰涵      汉中市龙岗学校

袁樱洳      西安交通大学附属小学雁塔校区

杨子为    北京第二实验小学延安分校

高研钦    宝鸡实验小学

朱政宇    西安市未央区西航三校

李旺霖    西安市未央区西航三校

许家琪    汉中市龙岗学校

冯勇嘉    北京第二实验小学延安分校

韩亚聪    北京第二实验小学延安分校

张熙萌    北京第二实验小学延安分校

高舒雨    北京第二实验小学延安分校

李佳瑶    北京第二实验小学延安分校

谯乐妍    汉中市西乡县城北小学

李熠君    汉中市西乡县城北小学

丁昶文    汉中市龙岗学校

陈俊兆    汉中市龙岗学校

陈一诺    陕西师范大学万科城小学

王敬泽    北京第二实验小学延安分校

李依宣    汉中市西乡县城北小学

李嘉晟    汉中市龙岗学校

程广越    陕师大大兴新区小学

李怡萱    陕师大大兴新区小学

卫澜      北京第二实验小学延安分校

张煜国   宝鸡高新第二小学

胡楠       汉台区阿斯顿英语培训学校

陈睿杰    上海闵行区浦江第一小学

钱欣苒    福山外国语小学

周熠宸    上海市震旦外国语中学

郑雪晴    四川大学附属实验小学

钱邱语    鄯善县中心学校

李铭轩    阿克苏市第二小学

宇文美慧    鄯善县育才小学

王祈顺子    鄯善县中心小学

闫承赟    新疆阿克苏第四小学

章徵霖    温州白鹿外国语小学

朱晨瑄    温州中通国际学校

方施予    温州中通国际学校

戴嘉铭    江西南昌市珠市小学

第十一届全国小学生英语风采大赛获奖名单

一等奖

高雅婧    澳门濠江中学附属小学

陈伟翀    澳门濠江中学附属小学

尹嘉骏     广州中山三路小学

陈钊杨     贵阳市华麟学校

张驰       南京市中山小学

刘力源     北京第二实验小学延安分校

景钰雯     北京第二实验小学延安分校

谭庆庆     北京第二实验小学延安分校

谯乐妍     汉中市西乡县城北小学

叶妍睿     天津市实验小学

二等奖

高雅婧     澳门濠江中学附属小学

胡若曦     民主路小学

黄鹏旭     民主路小学

覃彦豪     民主路小学

陈之钰     南京市拉萨路小学

侯筱宸     西安市曲江南湖小学

高舒雨     北京第二实验小学延安分校

倪子濠     宝鸡动感英语培训学校

陈一诺     陕西师范大学万科城小学

陈天飏     温州市籀园小学

王李好     青岛实验小学

三等奖

张涵       深圳市碧海小学

周安雯     深圳市东方半岛小学

聂心语     复华小学

陈之钰     南京市拉萨路小学

刘沈米玥   琅琊路小学

李依宣     汉中市西乡县城北小学

第十六届全国小学生英语短剧大赛获奖名单

最佳表演奖

王毓安    甘肃省白银市白银区第十四小学

谢承志    南山区育才三小

陈奕奕    民主路小学

王景熙    贵阳市南明小学

聂心语    复华小学

张驰      南京市中山小学

牛薷婉    西安交通大学附属小学雁塔校区

陈雨萌    西安交通大学附属小学雁塔校区

徐允迪    西安交通大学附属小学雁塔校区

宇文美慧  鄯善县育才小学

王李好    青岛实验小学

一等奖

王毓安    甘肃省白银市白银区第十四小学

段怡萱    95972部队子女学校

吕欣然    95972部队子女学校

张清涵    甘肃白银平川乐雅学校

汪子茜    广西南宁市星湖路小学

甘雨卉    南宁市滨湖路小学

王景熙    贵阳市南明小学

姚文翊垲  都匀市第六小学

    安顺市第八小学

王晨丽旭  安顺市第五小学

裴翊焜    苗苗实验小学

黄诗迪    贵阳实验小学

晏妍欣彤  贵阳师范附属实验小学

吕嘉铖    贵阳市南明实验小学

周劲恒    花溪区第一实验学校

陈钊杨    贵阳市华麟学校

陈之钰    南京市拉萨路小学

刘沈米玥   琅琊路小学

罗天成    江苏省南京金岭小学

任悦宁    谭桥小学

汤倍淋    南京市琅琊路小学明发滨江分校

张驰      南京市中山小学

李硕      南京市五老村小学

屠语笑    江苏大学附属小学

李路阳    宇华教育

王苑希    陕西省西乡县金牛小学

牛薷婉    西安交通大学附属小学雁塔校区

杨子为    北京第二实验小学延安分校

高研钦    宝鸡实验小学

朱政宇    西安市未央区西航三校

李旺霖    西安市未央区西航三校

冯勇嘉    北京第二实验小学延安分校

李佳瑶    北京第二实验小学延安分校

余嘉洁    陕西省汉中市西乡县杨河镇中心小学

陈俊兆    汉中市龙岗学校

王敬泽    北京第二实验小学延安分校

谢林梓弘  汉中市龙岗学校

卫澜      北京第二实验小学延安分校

陈天飏    温州市籀园小学

章徵霖    温州白鹿外国语小学

朱晨瑄    温州中通国际学校

方施予    温州中通国际学校

仇玑嘉    青岛城阳区实验小学

李泽慧    青岛城阳区实验一小

王李好    青岛实验小学

王馨悠    青岛德县路小学

蒋宇宸    南昌航空大学附属小学红谷滩分校

二等奖

高雅婧     澳门濠江中学附属小学

陈伟翀     澳门濠江中学附属小学

万伟朋      甘肃白银平川乐雅学校

蔡馨仪      民主路小学

陈奕奕      民主路小学

胡若曦      民主路小学

黄鹏旭      民主路小学

黎田        民主路小学

覃彦豪      民主路小学

覃思辰      民主路小学

徐浩晰      民主路小学

王寅旭      哈尔滨市香坊中学

王嘉懿      黑龙江省哈尔滨市虹桥第二小学

焦程远      哈尔滨市东风小学

聂心语      复华小学

周远清      哈尔滨市育红小学

苘铭宇      哈尔滨市铁岭小学

胡哲睿      江苏省镇江市桃源中心小学

史沁琳      文林学校

薛卓铖      陕西省咸阳市文林学校

王荧娅      汉中市龙岗学校

杨若寒      陕西咸阳渭城区道北小学

蒲毅帆      天王学校

石凯文      西安交通大学附属小学雁塔校区

唐钰涵      汉中市龙岗学校

陈雨萌      西安交通大学附属小学雁塔校区

邓庆生      汉中市龙岗学校

裴书敏      汉中市龙岗学校

王笑涵      西安交通大学附属小学雁塔校区

景钰雯      北京第二实验小学延安分校

王柏臻      北京第二实验小学延安分校

任欣扬      西安经开第一小学

古紫萌      汉中市龙岗学校

高舒雨      北京第二实验小学延安分校

陈禹名阳    北京第二实验小学延安分校

王赫冉      北京第二实验小学延安分校

王润青      陕西省西安小学

杨娴宇      陕西省汉中市西乡县杨河镇中心小学

丁昶文      汉中市龙岗学校

董宇阳      西安市雁塔区航天小学

邬芸雅娜    北京第二实验小学延安分校

侯华丞      北京第二实验小学延安分校

李依宣      汉中市西乡县城北小学

孙艺恩      陕西师范大学万科城小学

裴轩艺      西安交通大学附属小学雁塔校区

胡楠        汉台区阿斯顿英语培训学校

郑雪晴      四川大学附属实验小学

叶妍睿      天津市实验小学

 

三等奖

王宁     广东狮山官窑中心小学

郑泽众   深圳市清湖小学

尹嘉骏   广州中山三路小学

邹嘉和   广州东风东路小学

谢承志   南山区育才三小

张涵     深圳市碧海小学

周安雯   深圳市东方半岛小学

张家赫   陕西省宝鸡市实验小学

王梓丞   陕西师范大学大兴新区小学

侯筱宸   西安市曲江南湖小学

杨茗睿   宜君县城关第一小学

袁樱洳   西安交通大学附属小学雁塔校区

徐允迪   西安交通大学附属小学雁塔校区

刘力源   北京第二实验小学延安分校

许家琪   汉中市龙岗学校

常凯琪   北京第二实验小学延安分校

韩亚聪   北京第二实验小学延安分校

高子轩   北京第二实验小学延安分校

张佳乐   汉中市龙岗学校

谭庆庆   北京第二实验小学延安分校

文一甲   北京第二实验小学延安分校

张熙萌   北京第二实验小学延安分校

谯乐妍   汉中市西乡县城北小学

李熠君   汉中市西乡县城北小学

倪子濠   宝鸡动感英语培训学校

侯珂舟   陕西师范大学万科城小学

刘子墨   陕西师范大学万科城小学

陈一诺   陕西师范大学万科城小学

李钰湉   汉中市龙岗学校

李嘉晟   汉中市龙岗学校

程广越   陕师大大兴新区小学

李怡萱   陕师大大兴新区小学

张煜国   宝鸡高新第二小学

史依凡   西安高新第二学校

梁嘉仪   上海交通大学附属小学(中文)

王其华   福山外国语小学

陈睿杰   上海闵行区浦江第一小学

钱欣苒   福山外国语小学

张茹宸   上海市闵行区福山实验学校

李一平   上海交通大学附属小学(中文)

周依     上海交通大学附属小学

周熠宸   上海市震旦外国语中学

李沁润   上海市民办盛大花园小学(中文)

   盛大花园小学

顾乾朗   上海盛大花园小学(中文)

叶会洋   新疆阿克苏市四校

高晟瑜   新疆阿克苏市农一师二中

钱邱语   鄯善县中心学校

李铭轩   阿克苏市第二小学

宇文美慧 鄯善县育才小学

王祈顺子 鄯善县中心小学

闫承赟   新疆阿克苏第四小学

优秀参赛选手

宇文美慧   王祈顺子  叶会洋  高晟瑜  钱邱语  周远清  焦程远 茼铭宇     刘涵钰    陈睿杰  张茹宸  周熠宸  顾乾朗  杨娴宇陈禹名扬   王赫冉    王润清  余嘉洁  史沁琳  史依凡 谯乐妍董宇阳    陈一浩    李钰湉    王敬泽    李依宣    冯勇嘉  

卫澜      裴轩艺    杨子为    刘力源    程广越    胡楠     李泽慧    陈伟翀    高雅婧    张驰      陈之钰    罗天成   尹嘉骏    邹嘉和    张涵      周安雯    蔡馨仪    徐浩晰   黄鹏旭    黎田      周劲恒    裴翊焜    姚文翊垲    周洁    陈钊杨    叶妍睿    张徴霖    李俊文

戴家铭    蒋宇宸    王毓安    万伟朋

 
 

 

 2018年中考英语改革暨中考英语总复习教学研讨会获奖名单
 2017年全国中考英语总复习教学研讨会会议光盘课获奖名单
 2017年全国中考英语总复习教学研讨会学术交流论文获奖名单
 2015年全国大学生英语竞赛(NECCS)特等奖名单单
 第七届全国小学英语教师教学基本功大赛一等奖获奖名单
 第七届全国小学英语教师教学基本功大赛二等奖获奖名单
 第七届全国小学英语教师教学基本功大赛各单项奖获奖名单
 第七届全国小学英语课堂教学优秀课展评一等奖获奖名单
 第七届全国小学英语课堂教学优秀课展评二等奖获奖名单
 第七届全国小学英语教师优秀课展评单项奖名单

 
 
 

中心秘书处地址:北京市海淀区大柳树路17号富海国际港707 联系电话:010—88375055 传真:010—88375115
京ICP备14037679号-1
技术支持:(0435)3940523

 

Copyright 2005-2014 天仁集团 版权所有