从我进入 》》》

香港正版四不像图片香_2019年双色球开奖号码

2020-10-02 03:24:22  来源:国内新闻网-人民日报
 

  原标题:新疆新任政法委书记亮相

  新疆维吾尔自治区政府副主席、公安厅厅长王明山已明确出任自治区党委常委、政法委书记。

  据新疆平安网报道,9月29日下午,自治区党委政法委召开理论学习中心组学习会,自治区党委常委、政法委书记王明山参加会议并讲话。

  在9月12日下午,第九批中央和国家机关、中央企业援疆工作总结表彰大会在乌鲁木齐召开。《新疆新闻联播》画面显示,王明山与其他自治区党委常委一同在大会主席台就坐。

王明山 截图来源:《新疆新闻联播》王明山 截图来源:《新疆新闻联播》

  长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,王明山是一位“老公安”,他出生于1964年1月,甘肃武威人,本科在新疆大学物理系无线电专业学习,毕业后进入伊犁地区公安处技侦科。此后,他长期在伊犁地区、伊犁州公安系统工作,2004年2月出任伊犁州党委常委、公安局党委书记、局长。

  2009年12月,王明山转赴自治区首府乌鲁木齐,任市委常委(厅长级)、公安局党委书记、局长,2013年12月任自治区公安厅党委委员、副厅长,2015年4月任乌鲁木齐市委副书记(厅长级),次月兼任乌市政法委书记。 

王明山 资料图王明山 资料图

  2015年11月,王明山任新疆自治区党委副秘书长、政法委常务副书记(厅长级),2017年2月出任自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长。

  2018年1月,王明山当选新疆自治区政府副主席,并继续担任自治区公安厅厅长、督察长,并于2019年4月接替霍留军,兼任自治区公安厅党委书记。

  今年8月14日,《人民公安报》报道:2019年以来,新疆维吾尔自治区公安厅全面推动从严管党治警,先后开展了3轮政治巡察,推进全面从严管党治警向纵深发展。截至目前,新疆已实现全区现行命案连续4年全部侦破,3年多没有发生暴力恐怖案件,街面犯罪案件持续下降,人民群众安全感、满意度不断提升,全区社会大局稳定、人民安居乐业。

  王明山接受采访时说:“在反分裂反恐怖斗争中,新疆广大公安民警不怕牺牲、冲锋在前,夜以继日奋战在反恐斗争第一线,新疆公安队伍政治品质进一步得到淬炼、素质能力不断提升、纪律作风更加严明过硬。”

  此前,担任新疆自治区政法委书记的是王君正他已于今年春天出任新疆自治区党委副书记、新疆生产建设兵团党委书记、政委。

  王明山简历

  王明山,男,汉族,1964年1月生,甘肃武威人,1986年9月参加工作,1990年4月加入中国共产党,新疆大学物理系无线电专业毕业,大学学历。

  1982年9月至1986年7月,新疆大学物理系无线电专业学习;

  1986年7月至1986年9月,毕业待分配;

  1986年9月至1989年3月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科干部;

  1989年3月至1991年1月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科副科长(其间:1990年1月至1991年1月,挂职任新疆维吾尔自治区尼勒克县公安局副局长);

  1991年1月至1993年2月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处技侦科科长;

  1993年2月至1995年4月,新疆维吾尔自治区尼勒克县公安局党委书记、局长(其间:1994年3月至1994年7月,中国人民警官大学公安局长培训班学习);

  1995年4月至1998年4月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安处党委委员、副处长;

  1998年4月至2000年9月,新疆维吾尔自治区伊犁地区公安局党委书记、局长;

  2000年9月至2001年3月,新疆维吾尔自治区伊犁州公安局党委委员、副局长,伊犁地区公安局党委书记、局长(1999年3月至2000年10月,吉林大学社会学专业在职研究生班学习);

  2001年3月至2004年2月,新疆维吾尔自治区伊犁州公安局党委副书记、副局长、副厅级侦察员(其间:2001年9月至2001年12月,新疆维吾尔自治区党委党校地厅级干部培训班学习;2003年3月至2003年7月,中央党校新疆班学习);

  2004年2月至2006年5月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委常委(副厅长级)、公安局党委书记、局长;

  2006年5月至2009年12月,新疆维吾尔自治区伊犁州党委常委、公安局党委书记、局长;

  2009年12月至2013年12月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委(厅长级)、公安局党委书记、局长;

  2013年12月至2015年4月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委常委(厅长级)、公安局党委书记、局长,自治区公安厅党委委员、副厅长;

  2015年4月至2015年5月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记(厅长级);

  2015年5月至2015年11月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委副书记(厅长级)、政法委书记;

  2015年11月至2017年2月,新疆维吾尔自治区党委副秘书长、政法委常务副书记(厅长级),新疆法学会副会长(兼);

  2017年2月至2018年1月,新疆维吾尔自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;

  2018年1月至2018年6月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;

  2018年6月至2019年4月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区党委政法委副书记(兼),自治区公安厅党委副书记、厅长、督察长;

  2019年4月至2020年9月,新疆维吾尔自治区政府副主席,自治区党委政法委副书记(兼),自治区公安厅党委书记、厅长、督察长;

  2020年9月,新疆维吾尔自治区党委常委、政法委书记,自治区政府副主席,自治区公安厅党委书记、厅长、督察长。

  (简历来自新疆自治区公安厅官网)

责任编辑:祝加贝 SN236

香港正版四不像图片香_2019年双色球开奖号码(09999922)