从我进入 》》》

彩霸王平特论坛28o57香港正版彩霸王图网站_金满堂高手论坛22222

2020-11-26 17:51:33  来源:国内新闻网-人民日报
 

  原标题:谌贻琴辞去贵州省长职务,李炳军任代省长

  11月24日,贵州省十三届人大常委会第二十一次会议在贵阳举行。

  会议表决通过关于接受谌贻琴同志申请辞去贵州省人民政府省长职务请求的决定。

  会议经表决通过,决定任命李炳军同志为贵州省人民政府副省长,代理省长职务。

  11月20日,贵州省召开领导干部会议宣布中央决定:谌贻琴同志任贵州省委书记,孙志刚同志不再担任贵州省委书记、常委、委员职务。在会上也同时宣布:李炳军同志任贵州省委委员、常委、副书记。

 谌贻琴(左)和孙志刚,两任贵州省委书记握手 谌贻琴(左)和孙志刚,两任贵州省委书记握手

  在大会现场,孙志刚在讲话中说,这次贵州省委领导同志职务调整,充分体现了以习近平同志为核心的党中央对贵州的亲切关怀、对贵州工作的充分肯定、对贵州领导班子建设的高度重视,我衷心拥护、坚决服从中央的决定。谌贻琴同志政治坚定,“四个意识”强,“两个维护”坚决,政策理论水平高,对贵州情况非常熟悉,具有丰富的领导经验,善于谋大局、抓大事,驾驭全局和处理复杂问题的能力强。李炳军同志贯彻执行党的路线方针政策态度坚决,视野开阔、务实创新,干事有激情、工作力度大、解决问题能力强。衷心希望在以谌贻琴同志为班长的省委带领下,全省各级各部门同心协力续写新时代贵州发展新篇章。

  谌贻琴说,中央决定我担任省委书记,这是以习近平同志为核心的党中央对我的信任和重托,也是贵州广大干部群众对我的支持和厚爱,我深感责任重大、使命光荣。我是土生土长的贵州人,我深深地热爱贵州这片土地,能在省委书记的岗位上为贵州父老乡亲服务,是我一生的光荣和幸福。我一定倍加珍惜党和人民赋予的宝贵机会,把组织的信任、群众的期盼转化为勤奋工作、造福百姓的强大动力,把自己的全部智慧、全部激情、全部能力都奉献出来,苦干实干、鞠躬尽瘁,不负重托、不辱使命。一是永葆绝对忠诚的政治品格,不断增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,更加全面深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,坚决贯彻落实习近平总书记对贵州工作重要指示精神,始终在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致。二是永葆团结奋斗的干事激情,以永不懈怠的精神状态和一往无前的奋斗姿态,把贵州改革发展稳定各项事业推向前进。三是永葆为民服务的公仆本色,始终把人民对美好生活的向往作为奋斗目标,以百姓心为心,千方百计、尽心竭力为民造福,努力让贵州人民有更多获得感、幸福感、安全感。四是永葆清正廉洁的从政操守,干干净净做事、清清白白为官。我郑重承诺,我一定真诚对待同志,决不搞一言堂、家长制;我一定公道选用干部,决不搞任人唯亲、亲亲疏疏;我一定严格要求自己,决不利用手中的权力谋取私利,凡是打着我的旗号办私事的,请大家一律不理不办,并及时报告,严肃处理。请全省干部群众对我严格监督。

  谌贻琴为白族女干部,出生于1959年12月。早期谌贻琴任职贵州省委党校、贵州省社科联等单位,2001年任黔南州委副书记,为正厅级。2003年任铜仁地委副书记。

  2007年,谌贻琴入列贵州省委常委,晋升副部级,同时担任宣传部部长,时年48岁。2012年她任贵州省常务副省长,2015年任贵州省委副书记、政法委书记兼省维稳办主任。

  2017年9月,谌贻琴出任贵州省代省长,2018年1月当选为省长,至今次任省委书记。

资料图资料图

  谌贻琴是十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员。目前,她也是全国三十一个省区市中,唯一的女性省委书记。

  据公开简历,李炳军生于1963年2月,1984年从山东化工学院毕业后进入原化工部工作,历任办公厅科员、副主任科员、部长办公室副主任等职。

  1991年,李炳军调入国务院办公厅,历任秘书二局一组二秘、一组副组长、一组一秘兼副组长等职,1997年任副局级秘书,2000年任正局级秘书,2007年9月,升任副部长级秘书。

  2013年,李炳军调任江西省副省长,据官网显示,李炳军负责农业、粮食、金融、政策研究方面的工作, 分管省水利厅、省农业厅等单位。

  2015年,时年52岁的李炳军任江西省委常委、赣州市委书记,成为当时江西最年轻的省委常委。

李炳军 图片来源:贵州新闻联播李炳军 图片来源:贵州新闻联播

  2018年,李炳军任江西省委副书记,继续兼任赣州市委书记,至近期赴任贵州。

  在前述领导干部大会上,李炳军说,我坚决拥护和服从党中央的决定,衷心感谢以习近平同志为核心的党中央的信任和重托。能够到贵州工作,我感到非常荣幸、责任重大,从今天起,我就是贵州人。我将深入学习贯彻党的十九届五中全会和习近平总书记对贵州工作的重要指示精神,在中央和省委坚强领导下,不忘初心,牢记使命,忠诚履职,和同志们一起奋力谱写新时代贵州改革发展新篇章。一是坚决做到“两个维护”,自觉用习近平新时代中国特色社会主义思想武装头脑、指导实践,学深悟透习近平总书记对贵州工作的重要指示精神,在思想上政治上行动上始终同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,知行合一,推动党中央各项决策部署在贵州落地生根。二是奋力推进高质量发展,全面把握新发展阶段的新任务新要求,坚定不移贯彻新发展理念,坚持稳中求进工作总基调,更好融入新发展格局,持续巩固脱贫攻坚成果,全面推进乡村振兴,加快推动贵州经济社会高质量发展。三是坚持以人民为中心,把人民群众放在心中最高位置,树牢宗旨意识,认真践行新时代群众路线,坚持问政于民、问需于民、问计于民,用心用情用力解决好群众关心的教育、医疗、文化、社会保障等问题,扎实推动共同富裕。四是始终保持清正廉洁,大力弘扬新时代贵州精神,坚持“干”字当头、“实”字为先,不做表面文章、不搞花架子、不放空炮,严格遵守从严治党各项规定,切实履行“一岗双责”,共同营造风清气正的政治生态。

  谌贻琴简历

  谌贻琴同志,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

  1977年3月至1978年4月,贵州省织金县供销知青队知青、任团支部书记;

  1978年4月至1982年1月,贵州大学历史系历史专业学习;

  1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);

  1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,省委党校党委委员、人事处处长;

  1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,贵州省委党校中青班学习);

  1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

  1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,中央党校培训部一年制中青班学习;

  1998年9月至2001年7月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

  2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(正厅级);

  2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;

  2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,中央党校省部级干部培训班学习);

  2012年5月至2012年6月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作),省社科联主席(兼);

  2012年6月至2012年7月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省社科联主席(兼);

  2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;

  2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省委金融工作委员会书记(兼);

  2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);

  2015年5月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);

  2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;

  2015年12月至2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);

  2017年4月至2017年9月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼);

  2017年9月起,任贵州省委副书记、副省长、代省长、省政府党组书记,省委党校校长(兼)。

  2018年1月,当选贵州省省长。

  2020年11月任贵州省委书记。

  谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员,九届贵州省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

  李炳军简历

  李炳军,男,汉族,1963年2月出生,山东临朐人,1984年7月参加工作,1984年3月入党,大学学历,工学学士。

  1980.09山东化工学院有机化工专业学习

  1984.07历任化工部办公厅科员、副主任科员、部长办公室副主任

  1991.06历任国务院办公厅秘书二局一组二秘、一组副组长、一组一秘兼副组长

  1997.08国务院办公厅副局级秘书

  2000.11国务院办公厅正局级秘书

  2007.09国务院办公厅副部长级秘书

  2013.07江西省政府副省长、党组成员

  2015.06江西省委常委

  2015.07江西省委常委、赣州市委书记

  2018.05江西省委副书记、赣州市委书记

  2020年11月起,任贵州省委副书记、副省长、代理省长、省政府党组书记。

责任编辑:武晓东 SN241

彩霸王平特论坛28o57香港正版彩霸王图网站_金满堂高手论坛22222(09999922)